1. 首页
  2. 今日新闻

甘肃省长唐仁健,任农业农村部党组书记

12月2日晚,据农业农村部官网消息,日前,中共中央决定:任命唐同志为中央农村工作领导小组成员、办公室主任、农业农村部党组书记;韩长福同志不再担任中央农村工作领导小组副组长、办公室主任、农业和农村事务部党组书记。

源地图

唐曾任甘肃省委副书记、省长。他在农业部工作多年,部门回到了农业系统。

唐1962年8月生于重庆。1991年3月加入中国共产党,1983年8月参加工作。毕业于西南财经大学经济学院工业经济专业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师。

1983年,从四川财经大学政治经济系毕业后,加入农牧渔业部政策法规司。机构改革后,1993年任农业部部长办公厅副主任,后担任政策改革与法规司副司长、产业政策与法规司副司长。

1988年,唐调任中央财经领导小组办公室农村组,2005年被任命为中央财经领导小组办公室农村组组长。2006年任中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室副主任、国务院扶贫开发领导小组副组长。

2014年,唐第一次离开农业系统,到当地工作。曾任广西壮族自治区党委常委、区政府副主席,次年任常务副主席。

2016年6月,54岁的唐出任中央农村工作领导小组副主任(正部级)兼办公室主任,中央财经领导小组办公室副主任。

2017年调任甘肃省委副书记、代省长,此后一直担任省长。

在2017年4月1日召开的甘肃省领导干部会议上,唐被评为“长期在中央部门和国家部委工作,在地方担任重要领导职务,对经济社会发展特别是“三农”、扶贫、金融等工作非常熟悉的专家型领导干部”。

唐任剑说,我坚决支持和服从中央的决定,衷心感谢各组织对我的信任,感谢党和人民对我的培养。甘肃不仅是农业大省、旱作农业典型区,也是传统老工业基地;自然资源和矿产资源丰富,也是生态脆弱地区。它不仅拥有“一带一路”战略带来的空机遇,而且肩负着脱贫的历史责任;它有着悠久而深厚的历史文化,以及著名的陕甘宁边区和革命老区;它不仅是中华民族的发祥地之一,也是一个重要的多民族社区。可以说,甘肃优势明显,困难突出,改革发展和社会稳定任务十分艰巨。

他说,要坚持依法行政和执政为民。带头遵守法律法规,严格依法办事。低着头,努力为群众办实事,让老百姓(603883,古吧)得到实惠。不搞政绩工程,不做面子文章,脚踏实地做好工作。我们应该严格诚实自律。切实加强党性修养,真正实现公正、合法、诚实使用的权利。带头贯彻党的十八届六中全会通过的《指导思想》、《条例》和省委制定的各项党风廉政建设条例,发扬“为人民服务、求真务实、廉洁奉公”的作风,落实“主要责任”和“一岗两责”。我绝不会以权谋私,同时也会对管家和身边的工作人员严格要求,所以请大家监督,社会各方面监督。

韩长福,1954年10月出生于黑龙江省,早年毕业于中国人民大学农业经济系。曾在共青团中央担任青年农业部长,后调任中央财经领导小组办公室任副主任,关注“三农”。2001年调任农业部常务副部长、党组副书记。2003年任国务院研究室副主任、党组副书记,分管农业。

源地图

2006年12月,韩长福前往农业大省吉林,先后担任代省长、省长。2009年,韩长福回到农业部担任党委书记、部长。

2018年3月机构改革后,韩长福出任中央农村工作领导小组副组长、办公室主任、农业农村部党组书记、部长。

韩长福是十六届中央纪律检查委员会委员、十七届、十八届、十九届中央委员。

韩长赋被外界评价为一位熟悉“三农”问题的学者型官员。长期致力于国家宏观经济运行和农村发展的研究和实践工作。他对国民经济宏观经济运行、优势农产品区域布局(00061,古坝)、土地制度、农民工问题、小城镇建设等方面进行了深入系统的研究,形成了一系列系统的观点和思路。

在《中国现代化进程中的农业、农村和农民问题》一书中,他指出“多予、少取、放手”是国情、是经验、是名言,对解决农业、农村和农民问题最有用。

十九届五中全会闭幕后,今年11月,韩长赋到山西宣讲十九届五中全会精神。

今年11月初,人民出版社出版了学习和理解全会精神的权威指导材料《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标的建议的指导读本》。韩长福是写作小组的成员之一,包括他的署名文章《提高农业质量、效益和竞争力》。

韩长福说,确保国家粮食安全一直是治国的重中之重。要深入实施土地储粮和科技储粮战略,牢牢把握中国人民的饭碗。坚持最严格的耕地保护制度,实施土地空规划,以粮食生产功能区和重要农产品生产保护区为重点,建设10亿亩高标准农田,完善和提升农业机械设备、农田水利和仓储物流等设施条件,提升综合生产能力。

唐简历

唐,男,汉族,1962年8月出生,重庆人,1991年3月加入中国共产党,1983年8月参加工作,毕业于西南财经大学经济学院,工业经济专业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师。

1979.09—1983.08四川财经大学政治经济系政治经济学专业

1983.08—1987.03农牧渔业部政策法规司成员(期间:1984.03—1985.01北京市平谷县大花山乡锻炼)

1987.03-1989.05农业、畜牧业和渔业部政策和法规司副司长兼司长

1989.05-1990.11农业部政策和法规司工业政策司副司长

1990.11-1993.11农业部政策改革和管理司经济管理司副司长兼司长

1993.11-1994.11农业部长办公厅副主任(正处级)

1994.11-1998.07农业部政策改革和管理司副司长

1998.07-1998.09农业部工业政策和法规司副司长

1998.09—2000.09中央财经领导小组办公室农村组助理巡视员

2000.09—2005.02中央财经领导小组办公室农村组督学(1998.09—2003.12,西南财经大学经济学院工业经济学在职研究生,获经济学博士学位)

2005.02—2006.03中央财经领导小组办公室农村组组长

2006.03—2006.06中央财经领导小组办公室副主任

2006.06—2014.04中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室副主任、国务院扶贫开发领导小组副组长(2013.06)

2014.04—2014.05广西壮族自治区党委常委

2014.05—2015.04广西壮族自治区党委常委、区政府副主席

2015.04—2016.06广西壮族自治区党委常委、区政府副主席、党组副书记

2016.06—2017.03中央农村工作领导小组副组长(主任级)兼办公室主任、中央财经领导小组办公室副主任

2017.03—2017.04甘肃省委副书记

2017.04—2017.05甘肃省委副书记、副省长、代省长、省政府党委书记

2017.05——甘肃省委副书记、省长、省委书记

2020年12月,任中央农村工作领导小组成员、办公室主任、农业农村部党组书记

中国共产党第十九届中央委员会委员、第十九次全国代表大会代表。

韩长福简历

韩长福,男,汉族,1954年10月出生于黑龙江省宾县。1974年1月入党,1976年7月参加工作。他拥有法学博士学位,是一名研究员。

曾任共青团中央青年农业厅、宣传部部长、共青团中央常委、中央财经领导小组办公室副主任、农业部党组副书记、副部长、国务院研究室副主任、吉林省委副书记、副省长、代省长。2007年1月,任吉林省委副书记、省长。2009年11月任农业部党组书记,2009年12月任农业部部长。2018年3月,任中央农村工作领导小组副组长、办公室主任、农业农村部党组书记、部长。

2020年12月,不再担任中央农村工作领导小组副组长、办公室主任、农业农村部党组书记。

第十六届中央纪律检查委员会委员,第十七、十八、十九届中央委员会委员。

原创文章,作者:美美哒配资网,如若转载,请注明出处:http://www.zzmmd.cn/199.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注